Patek Philippe Vintage Calatrava

Gehäuse in Gelbgold ø 33 mm, grünes Krokolederband, Zustand sehr gut , Rufpreis: 3.000,–

Wunderschön erhaltene Patek Philippe Calatrava aus den 1960er Jahren.

Aktuelles Höchstgebot: /

LOT: 23

Rufpreis: 3.000,-€

Erwartet: 10.000,-€

Machen Sie Ihr Gebot

Über diesen LOT

Diese besonders flache Dresswatch von Patek Philippe fasziniert durch ihr schlichtes Design. Die Calatrava in Gelbgold ist ebenso zeitlos wie elegant und verkörpert perfekt den klassischen Charme der bei Liebhabern und Sammlern gleichermaßen begehrten Luxusmarke. Das Handaufzugswerk in dieser Patek Philippe ist ein Meisterwerk traditioneller, hochpräziser Uhrmacherkunst. Das silberne Ziffernblatt, ausgeführt mit subtilen Details und einer zeitlosen Ästhetik, fängt das Licht auf ganz spezielle Weise ein. Trotz ihres Vintage-Status befindet sich diese Uhr in einem sehr guten Zustand, was ihre außergewöhnliche Pflege und Wartung über die Jahre hinweg widerspiegelt. Jede Facette des Zeitmessers vermittelt die Qualität und die Standards, für die Patek Philippe bekannt ist. Mit einem Durchmesser von 33 mm ist diese Uhr perfekt proportioniert, um anmutig am Handgelenk zu sitzen und gleichzeitig ein Statement zeitloser Eleganz abzugeben. Obwohl sie als Vintage-Modell gilt, ist eine Garantie von einem Jahr inbegriffen, was das Vertrauen in die Qualität und die zeitlose Schönheit dieser Patek Philippe unterstreicht.

Über die / den Spender:in

Mit Stolz blickt Timelounge auf über 20 Jahre Erfahrung in der Uhrenbranche zurück. Das exklusive Angebot umfasst eine große Auswahl an neuen und gebrauchten Armbanduhren sowie den stark gefragten klassischen Stücken aus den 1940er, 1950er und 1960er Jahren.

Ständig auf der Suche nach limitierten und ausverkauften Modellen, versuchen die Spezialisten der Timelounge, den Ansprüchen ihrer Kunden gerecht zu werden, Suchanfragen aus aller Welt zu beantworten und möglichst viele Uhrenträume zu erfüllen. Man versteht sich als Anlaufstelle für Sammler, aber auch für preisbewußte Konsumenten, die Wert auf kompetente Beratung und umfangreiche Garantieleistung legen. Alle Pre-owned oder Vintage-Uhren befinden sich in ausgezeichnetem Zustand, werden in der Timelounge-Meisterwerkstätte sorgfältigst geprüft und mit einer zweijährigen Garantie ausgestattet. Das 2020 neu gestaltete Geschäft in der Naglergasse 9, 1010 Wien, wurde mit dem Schmuckstars Award „Shop- Design des Jahres“ ausgezeichnet. Das kompetente Team und die attraktiven Räumlichkeiten laden zum Verweilen, zum Gustieren und zum angeregten Meinungsaustausch ein.

Weitere Informationen: